ГоловнаСуспільствоПодії

Як-42 под Ярославлем рухнул из-за ошибки экипажа

Расследование катастрофы Як-42Д в аэропорту Ярославля, в которой погибла хоккейная команда местного "Локомотива", завершено, и уже на этой неделе могут быть обнародованы его результаты.

Як-42 под Ярославлем рухнул из-за ошибки экипажа
Фото: murmansk.kp.ru

Об этом пишет в понедельник российская газета "Коммерсант.ru".

Причиной аварии ЯК-42 в Ярославле с местным хоккейным клубом «Локомотив» на борту, скорее всего, признают ошибку командира экипажа.

ЯК-42, совершавший седьмого сентября чартерный рейс их Ярославля в Минск, где «Локо» должен был сыграть стартовый для себя матч регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной лиги с местным «Динамо», разбился на взлете. Среди погибших – 36 игроков и тренеров команды и семеро членов экипажа, еще один хоккеист, выживший в катастрофе – нападающий Александр Галимов – скончался через несколько дней после трагедии. В живых остался лишь бортинженер ЯК-42 Александр Сизов.

Расследование катастрофы Як-42Д в аэропорту Ярославля, в которой погибла хоккейная команда местного "Локомотива", по информации «Коммерсанта», завершено, и уже на этой неделе могут быть обнародованы его результаты.

«Причиной аварии, очевидно, будут названы ошибочные действия при взлете командира экипажа Андрея Соломенцева. Как было установлено расследованием, на разгоне он непроизвольно притормозил самолет, поставив ступни на педали, а когда стал тянуть на себя штурвал, пытаясь оторвать тяжелую машину от земли, и вовсе уперся в них ногами что было силы», - утверждает издание.

Как сообщалось ранее, взлетев, самолет стал заваливаться на левое крыло и вскоре рухнул на берегу Волги - хвост оказался на берегу, а салон с пассажирами и экипажем в воде. В ходе расследования выяснилось, что торможение на взлете не такое уж редкое явление среди членов экипажей Як-42, переучившихся на новый тип с самолетов Як-40, но до сих пор такие действия летчиков оставались без последствий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram