ГоловнаСуспільствоЖиття

Мир сходит с ума по Стиву Джобсу

Баптисты собираются протестовать на похоронах, политики выражают соболезнования, а продажи биографии Джобса взмывают вверх.

Мир сходит с ума по Стиву Джобсу
Фото: EPA/UPG

Основатель Apple Стив Джобс, умерший 5 октября, будет похоронен как буддист, - сообщает портал о современном искусстве ArtLyst. Семья Джобса не сообщает о месте его захоронения. По словам представителей города Сакраменто, на похоронах, которые, как передают некоторые СМИ, состоятся на выходных, будут присутствовать только самые близкие покойному люди.

В то же время, известная своим радикализмом "Баптистская церковь Вестборо" объявила о намерении устроить протесты на церемонии похорон основателя корпорации Apple Стива Джобса в Пало Алто. "Он не верил в бога и учил греху", - говорится в сообщении церкви.

Соболезнования семье Джобса уже выразил президент США Барак Обама: "Мы с Мишель были опечалены новостью о смерти Стива Джобса. Стив был среди крупнейших американских инноваторов - достаточно смелым, чтобы думать по-другому, достаточно решительным, чтобы верить, что он может изменить мир, и достаточно талантливым, чтобы добиться этого", - говорится в заявлении главы администрации, которую распространил Белый дом.

Пребывающая под арестом Юлия Тимошенко тоже выразила свои соболезнования по поводу смерти Джобса. "От нас ушел Стив Джобс - волшебник, который воплощал наши мечты, делал их реальностью и давал нам прикоснуться к ним рукой. Сотни миллионов людей во всем мире сегодня вспомнят о нем, потому что он изменил их жизнь своими удивительными изобретениями", - говорится в сообщении на официальном сайте Тимошенко. - Теперь для меня отсутствующий кусочек яблока в эмблеме Apple будет особым символом - это сердце гения, его светлая душа, которая уже в лучшем мире».

Тем временем предварительные заказы на книги, посвященные Стиву Джобсу, выросли на десятки тысяч процентов после смерти экс-главы и соучредителя корпорации Apple. Согласно статистике на сайте Amazon.com, книга "Стив Джобс: биография", которая сутки назад занимала 388 место, стала лидером продаж - предварительные заказы на нее выросли до 38,700%.

Также стало известно, что злоумышленники разместили в фейсбуке сообщение о том, что компания Apple якобы раздает 50 планшетов iPad «в память о Стиве». На страничку с этим сообщением до ее блокировки успело зайти более 15 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram