ГоловнаСуспільствоОсвіта

Минобразования потребовало от вузов не экономить на стипендиях

Министерство образования напомнило вузам о необходимости индексации и своевременной выплаты студенческих стипендий.

Минобразования потребовало от вузов не экономить на стипендиях

Об этом говорится в письме министерства №1/9-734 от 27 сентября.

В письме отмечается, что в Минобразования поступают обращения от студентов, всеукраинской молодежной общественной организации "Национальный студенческий союз" и общественной инициативы "Студенческая защита" относительно задержки и выплаты стипендий в неполном объеме.

"В связи с этим отмечаем, что размер и порядок выплаты студенческих стипендий определены постановлениями Кабинета Министров от 12 ноября 2004 года №882 "Вопросы стипендиального обеспечения" и от 5 марта 2008 года №165 "Некоторые вопросы стипендиального обеспечения". Согласно законодательству стипендия подлежит обязательной индексации". - отмечается в письме.

При этом Минобразования обращает внимание, что персональная ответственность за своевременность выплаты в полном объеме студенческих стипендий возложена на руководителей вузов.

Напомним, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко попросил Генеральную прокуратуру проверить возможную выплату стипендий студентам в неполном размере.

По его данным, поскольку стипендии относятся к выплатам, которые подлежат индексации, студенты вузов 3-4 уровней аккредитации должны получать 720 гривен в месяц, а повышенная стипендия должна составлять 802 гривны.

При этом вице-спикер подчеркивает, что стипендии выплачиваются в меньших размерах. В частности, по его данным, в Академии таможенной службы (Днепропетровск) студенты получают 530 гривен, Запорожском национальном техническом университете - 650 гривен, Харьковском национальном медицинском университете - 580 гривен, Киевском национальном университете культуры и искусств - 630 гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram