ГоловнаСуспільствоОсвіта

Томенко: студентам выплачивают не всю стипендию

Вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить, выплачиваются ли студентам стипендии в полном размере.

Об этом говорится в сообщении его пресс-службы.

Томенко отмечает, что размер стипендий для студентов высших учебных заведений 3-4 уровней аккредитации составляет 530 гривен, 1-2 уровней аккредитации - 400 гривен, учащихся профессионально-технических учебных заведений - 200 гривен.

Однако поскольку стипендии относятся к выплатам, которые подлежат индексации, студенты вузов 3-4 уровней аккредитации должны получать 720 гривен в месяц, а повышенная стипендия должна составлять 802 гривны.

При этом вице-спикер подчеркивает, что стипендии выплачиваются в меньших размерах.

В частности, по его данным, в Академии таможенной службы (Днепропетровск) студенты получают 530 гривен, Запорожском национальном техническом университете - 650 гривен, Харьковском национальном медицинском университете - 580 гривен, Киевском национальном университете культуры и искусств - 630 гривен.

В связи с этим Томенко направил генеральному прокурору Виктору Пшонке обращение с просьбой проверить ситуацию, сложившуюся с выплатой стипендий.

Напомним, 29 сентября Министерство финансов заявило, что для студентов вузов 3 и 4 уровней аккредитации до конца 2011 года стипендии повысятся с 530 до 732 гривен в месяц, для студентов вузов 1 и 2 уровней аккредитации - с 400 до 553 гривен в месяц, для учащихся ПТУ - с 200 до 276 гривен в месяц.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram