ГоловнаСуспільствоПодії

​Во Львове неизвестные массово травят собак

Во Львове неизвестные люди травят собак.

​Во Львове неизвестные массово травят собак

В основном убийства животных происходят ночью и утром. Начиная с апреля и до сегодняшнего дня, официально зафиксировано 70 случаев отравлений. Однако, как предполагают представители общества защиты животных, в действительности таких случаев как минимум вдвое больше.

Об этом заявила сегодня, 16 августа, на пресс-конференции член совета Львовского городского общества защиты животных Ольга Сидор, передает «Львовский портал».

По ее словам, чаще всего убийства животных происходят на улице Стрыйской. Только за одно утро, в районе от автовокзала до Парка культуры, волонтеры нашли тела 30 собак. У части из них были хозяева. «Свидетели говорили, что видели автобус белого цвета, пассажиры которого - работники ЛКП «Лев». Они разбросали что-то, потом ехали, а на следующее утро забирали мертвые тела животных», - рассказала Сидор.

Также рассматривается возможность, что за отравлениями собак стоят люди с нездоровой психикой, которые якобы таким образом защищают львовян от опасности. Однако больше всего защитников животных возмущает бездействие властей и правоохранительных органов.

Так, по словам защитников животных, есть подозрения, что в такой ситуации заинтересована мэрия, поскольку уничтожение животных происходит без выделения на это средств из городского бюджета.

«Власти удобной является такая ситуация, ведь не нужно тратить средства на содержание бездомных животных, их стерилизацию, или строительство приюта. Милиция ни разу не отреагировала на наши заявления, постоянно отписывают, что нет состава преступления», - отметила Сидор.

Чтобы сдвинуть ситуацию с места, требуется направление от милиции на судебно-медицинскую экспертизу, поскольку Государственная ветеринарная лаборатория не имеет технических возможностей, чтобы определить состав яда. На основе результатов возможно возбуждение уголовного дела. Однако правоохранительные органы не дают необходимого направления.

«Наша цель - найти и наказать виновных, остановить, наконец, эти убийства. Мы надеемся, что именно СМИ помогут привлечь больше внимания неравнодушных к нашей проблеме», - подчеркнул общественный деятель, председатель ЛГО ЧП «Гражданская позиция» Анатолий Забарило.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram