ГоловнаСуспільствоНаука і релігія

Автомобиль научат тормозить при помощи мысли

Немецкие ученые теоретически доказали возможность создания систем, управлять которыми возможно с помощью мысли.

Автомобиль научат тормозить при помощи мысли
Фото: transmissia.net

Теперь группа исследователей из Берлинского технического университета готовы воплотить свои догадки в жизнь. На данный момент они смогли разработать предпрототип новой системы экстренного торможения, в основу которой положен принцип считывания мозговой и мышечной активности водителя.

Был поставлен эксперимент, суть которого сводится к следующему: испытуемые с электродами на голове (для ЭЭГ) и на правой ноге (для электромиографии) водили машину в компьютерном симуляторе Open Source Racing Car Simulator. Испытуемые должны были двигаться за автомобилем на расстоянии 18 метров. При торможении ученые фиксировали электрическую активность в мозге и в мышцах. В итоге, было обнаружено, что мозг дает команду тормозить на 0,13 секунды раньше, чем это начинают делать мышцы. Такая разница на скорости 100 километров в час позволила бы сократить тормозной путь на 3,5 метра.

Пока речи о внедрении подобных разработок в серийное производство не идет, так как экспериментаторы признались, что слишком сложно отделить сигналы отдельных мышц человеческого тела. Поэтому все «посторонние» движения, производимые водителем, создают огромные помехи для системы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram