ГоловнаСуспільствоЖиття

Коммунисты заплатили за памятник Сталину в Запорожье более 100 тыс. грн.

Запорожский обком Компартии Украины заплатил автору памятника Сталину Борису Чаку за эту скульптуру более 109 тыс. грн

Коммунисты заплатили за памятник Сталину в Запорожье более 100 тыс. грн.

Об этом скульптор заявил на заседании Жовтневого райсуда Запорожья в понедельник, где продолжается рассмотрение дела в отношении девяти членов ВО "Тризуб", которые обвиняются в обезглавливании памятника Сталину на территории Запорожского обкома КПУ.

Для установления реальной суммы ущерба, понесенного местным обкомом КПУ в результате повреждения бюста Сталина, суд заслушал двоих свидетелей - скульптора Чака и главу Запорожского общества охраны памятников Валерия Козырева.

Как заявил суду Чак, за изготовление памятника Сталину он получил от коммунистов в общей сложности более 109 тыс. грн. При этом, только 3 пластилиновых эскиза скульптуры высотой порядка 30 см "потянули" более чем на 40 тыс. грн. Эти деньги, он получил от заказчика, остальные – 69 тыс. грн обком Компартии перечислил ему посредством, так называемого, посредника - Запорожского общества охраны памятников.

"Мне пришло сначала от заказчика 40 тыс. грн за три эскиза памятника, вылепленные из пластилина. Когда я цену назначал, то просил по 15 тыс. за эскиз. Они сказали, что такие деньги не могут заплатить, и мы сошлись на вот этой сумме - 40 тыс. 345 грн за все три эскиза. После для изготовления бюста был выбран один из них. И еще 69 тыс. стоил сам памятник", - заявил суду Б.Чак.

Также Чак сообщил, что основной транш от коммунистов - 69 тыс. за изготовление силуминовой скульптуры Сталина он получил позже на личный счет частного предпринимателя уже от общественной организации - Запорожского общества охраны памятников.

Следующее заседание Жовтневого райсуда по этому делу назначено на 29 августа.

Памятник Сталину в Запорожье был установлен 5 мая 2010 года на территории Запорожского обкома КПУ. 28 декабря 2010 года неизвестные повредили бюст, отрезав ему голову.

Ответственность за содеянное взяла на себя националистическая организация "Тризуб". В новогоднюю ночь 31 декабря неизвестные взорвали памятник Сталину, однако установить их личности следствию пока не удалось.

Обвинение в повреждении памятника Сталину в Запорожье было предъявлено 9-и "тризубовцам". Они были арестованы, однако 13 апреля Жовтневый районный суд Запорожья освободил их на время судебного процесса из-под ареста на поруки народных депутатов Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram