ГоловнаСуспільствоПодії

Массовое столкновение казаков со спецназом в Крыму: ранены 15 человек

Массовое столкновение активистов русских казачьих организаций и украинской милиции произошло в Феодосии 2 июля при попытке казаков повторно установить на въезде в город поклонный крест.

Массовое столкновение казаков со спецназом в Крыму: ранены 15 человек
Фото: nr2.ru

Накануне этот крест был демонтирован по приказу властей, поскольку он вызывал недовольство крымско-татарского меджлиса.

По словам атамана Сергея Юрченко, решение о восстановлении креста было принято утром в субботу в Феодосии, где собрались казаки со всего полуострова.

«Было принято решение вернуть крест, демонтированный властями. Казаки и православные верующие прошли строем с крестом через всю Феодосию. Собралось примерно 300 человек. Однако на месте, где раньше стоял крест, нас встретил спецназ украинской милиции в полной экипировке – в касках, со спецсредствами, с щитами и собаками. При попытке пройти завязалась драка. Со стороны милиции в ней участвовало примерно 600 правоохранителей», – сказал Юрченко.

«Драка была продолжительной и кровавой. Примерно 15 человек из числа казаков получили серьезные ранения – у людей переломаны руки и ноги, разбиты головы», – подчеркнул Юрченко.

По его словам, милиции удалось задержать 10 казаков.

«Тогда остальные перекрыли дорогу автозакам, требуя освободить товарищей. По нашему требованию задержанных осмотрел врач, который заявил, что люди в крови, их нужно везти в больницу, а не в милицию. Сейчас медики зашивают раны у пострадавших», – сказал Юрченко.

Он уточнил, что поклонный крест, послуживший причиной конфликта, все-таки был повторно установлен, однако в 10 метрах от первоначального места.

В настоящий момент, уточнил атаман, на место инцидента прибыло руководство милиции Крыма, СБУ, власти Феодосии.

«Проводятся переговоры. От казаков требуют покинуть место. После этого, очевидно, крест будет снесен вновь», – сказал Юрченко.

Напомним, по мнению руководителя отдела внешних связей Меджлиса крымскотатарского народа, крымское казачество - это проект российских спецслужб.

Фото: nr2.ru

Фото: nr2.ru

Фото: nr2.ru

Фото: nr2.ru

Фото: nr2.ru

Фото: nr2.ru

Фото: nr2.ru

Фото: nr2.ru

Фото: nr2.ru

Фото: nr2.ru

Фото: nr2.ru

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram