ГоловнаСуспільствоЖиття

Одесская епархия: митрополит Агафангел никогда не проклинает

Одесский митрополит Агафангел (в миру – Алексей Саввин) никого не проклинает и молится за людей самых разных взглядов и политических убеждений.

Одесская епархия: митрополит Агафангел никогда не проклинает
Фото: imxo.mx

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата в связи с выступлением в эфире московской радиостанции "Эхо Москвы" известного журналиста Алексея Венедиктова, встречавшегося недавно в Одессе с главой местной епархии.

"Пресс-служба Одесской епархии настоятельно просит журналистов в точности передавать слова собеседника (даже если, как в данном случае, они были озвучены в ходе частной беседы), и не приписывать в погоне за сенсацией никому, а тем более православным иерархам, неправдивых и скандальных высказываний", - говорится в заявлении.

Пресс-служба цитирует фразу журналиста Венедиктова, касающуюся опровергаемого эпизода: "Рассказывали, что когда к нему (Агафангелу) приходили - он же еще службу ведет, несмотря на 73 года, - подходили к нему прихожане за благословением, он спрашивал: "За кого голосовал? За Ющенко? - ушел без благословения. Скажи спасибо, что не прокляну!" Это я не слухи рассказываю, а рассказываю то, что рассказывал он".

"В связи с этим пресс-служба Одесской епархии уполномочена заявить, что ни в ходе частной беседы с господином Венедиктовым, ни в иное время митрополит Одесский и Измаильский Агафангел не сообщал об упомянутом журналистом эпизоде. Данный эпизод не только не имел место, но и не мог произойти в принципе, поскольку владыка Агафангел никогда ни словами, ни действиями никому не угрожал никакими "проклятиями" за что бы то ни было», – подчеркивает пресс-служба, добавляя при этом, что «митрополит Агафангел является авторитетным архипастырем» УПЦ МП.

Кроме этого Венедиктов процитировал еще одно высказывание митрополита: "Агафангел сказал очень интересно: "Вы понимаете, Львов - это же наша Чечня".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram