ГоловнаСуспільствоЖиття

Сегодня - Всемирный день без табака

Ежегодно, 31 мая отмечается Всемирный день без табака.

Сегодня - Всемирный день без табака
Фото: www.onmilwaukee.com

В центре внимания этого ежегодного события находятся опасности для здоровья, связанные с табаком, и меры, принимаемые ВОЗ для уменьшения масштабов его потребления

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) привела данные о том, что в 2011 году табакокурение убьет почти шесть миллионов человек, из которых 600 тыс. - пассивные курильщики.

Координатор антиникотиновой кампании ВОЗ Армандо Перуга рассказала, что если не принять дополнительных мер, то к 2030 году курение будет приводить ежегодно к смерти 8 млн. человек. По ее словам, если в XX веке табачная эпидемия унесла жизни 100 млн. человек, то при сохранении нынешней тенденции в XXI веке число ее жертв достигнет миллиарда человек.

«Табак - одна из основных причин эпидемии неинфекционных заболеваний, таких, как сердечные приступы, инсульты, рак или эмфизема, на которые приходится около 62% всех смертей», - сказала координатор антиникотиновой кампании ВОЗ.

«Употребление табака является одной из самых больших опасностей для здоровья людей из всех опасностей, когда-либо возникавших в мире», - отметила Рафаэль Оганов.

День без табака был введен Всемирной организацией здоровья в 1987 году, а в 1989 году резолюцией ВОЗ была утверждена дата празднования.

Напомним, аналитики Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) установили, что самая высокая смертность от курения – в Литве и Украине (800 смертей от курения на 100 тысяч случаев).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram