ГоловнаСуспільствоПодії
Спецтема
Коррупция - СТОП!

Полку коррупционеров прибывает по 15% в год

Ежегодно количество выявленных Службой безопасности Украины коррупционеров увеличивается приблизительно на 15%.

Полку коррупционеров прибывает по 15% в год

Как сообщил пресс-центр СБУ, об этом заявил начальник Главного управления борьбы с коррупцией и организованной преступностью СБУ Юрий Пилипюк на круглом столе «Борьба с коррупцией в Украине: состояние и проблемы».

Так, по его данным, если в 2009 году Службой безопасности и по ее материалам другими правоохранительными органами было возбуждено 750 уголовных дел, то в 2010 году их уже было 1107, а за четыре месяца 2011 года таких уголовных дел – 382.

Пилипюк подчеркнул, что растет и уровень привлеченных к уголовной ответственности должностных лиц. Это, в частности, заместители председателей государственных ведомств, инспекций, начальники подразделений правоохранительных органов, судьи районных судов и руководители органов местной власти.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что бороться нужно не столько с коррупционерами, сколько с причинами, которые вызывают коррупцию, не забывая о выработке действенного механизма контроля за исполнением антикоррупционных нормативных актов. Определяющим фактором этого процесса является привлечение широкой общественности к участию в преодолении коррупции.

Участники круглого стола отметили, что системное противодействие коррупции должно быть нацелено на разрушение основных ее принципов в обществе. Речь идет в первую очередь о так называемых «трех китах коррупции»: раздутость чиновнического аппарата при минимальных зарплатах чиновников, избыточное количество проверяющих структур и зарегулированность разрешительной системы.

Руководитель Института украинской политики Кость Бондаренко на круглом столе отметил, что, согласно социологическим данным, украинцы считают самыми коррумпированными структурами суд и милицию. В частности, по словам Бондаренко, 57% респондентов считают, что добиться справедливости в судах можно, но это дорого стоит, еще около 28% считают, что суды в Украине насквозь коррумпированы.

Он отметил, что, по данным СМИ, наиболее активной в выявлении коррупционеров сегодня является Служба безопасности Украины, на втором месте – органы прокуратуры.

В свою очередь Пилипюк сказал, что в Украине коррупцией в той или иной степени поражены все ветви власти, а больше всего – те структуры, деятельность которых связана с государственным целевым финансированием, распределением и использованием бюджетных ассигнований, экспортом и импортом, осуществлением правосудия, правоохранительной деятельностью, землепользованием, лицензированием, таможенным и налоговым контролем.

Наиболее распространенными проявлениями коррупции является взяточничество, злоупотребление властью или служебным положением, превышение власти или служебных полномочий, фальсификация документов, создание благоприятных условий для финансовых махинаций и незаконной приватизации государственного, коллективного или частного имущества с использованием должностного положения; укрывательство преступлений, обеспечение избежания правонарушителями уголовной ответственности и другие служебные преступления, которые совершаются для удовлетворения корыстных или других личных интересов или интересов третьих лиц.

Напомним, Президент Виктор Янукович назвал приоритетной борьбу с корупцией в Украине.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram