ГоловнаСуспільствоПодії

С начала года на дорогах Днепропетровской области погибло 35 пешеходов

Начальник отдела ГАИ Днепропетровска, подполковник милиции Сергей Волчков сообщил, что с начала года на территории Днепропетровской области совершено 237 наездов па пешеходов.

С начала года на дорогах Днепропетровской области погибло 35 пешеходов

Под колесами автомобилей погибли 35 пешеходов, из них 2 ребенка. 223 человека получили травмы разной степени тяжести, из них 31 ребенок.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Наезды на пешеходов являются самым серьезным видом дорожно-транспортных происшествий. Человек от столкновения с транспортным средством получает множественные травмы, порой несовместимые с жизнью. С начала года в Днепропетровске произошло 129 наездов на пешеходов, как следствие - 13 пешеходов погибли (1 ребенок) и еще 124 - получили травмы (19 детей). 50% ДТП с участием пешеходов происходит по их же собственной вине.

Пешеходы ежедневно нарушают Правила дорожного движения: неожиданно выходят на проезжую часть, переходят через дорогу на запрещающий сигнал светофора и вне зоны пешеходных переходов. По вине пешеходов уже произошло 64 дорожно-транспортных происшествия, 10 человек погибли и 60 - были травмированы в результате собственной неосторожности и игнорирования правил безопасности при пересечении проезжей части», - сказал он.

Сергей Волчков также отметил, что согласно действующему законодательству за переход дороги в неположенном месте пешеходу грозит штраф в размере от 51 до 85 гривен. Вместе с тем административное взыскание за нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов предусматривает штраф от 255 до 340 гривен. В случае, если действия участников дорожного движения повлекли создание аварийной ситуации, то для пешехода штраф увеличивается от 170-255 гривен.

Что касается водителей, то для них в таких случаях штрафные санкции возрастают до 850 гривен. Кроме того, водителя могут лишить права управления автомобилем на срок от б до 12 месяцев. В обоих случаях решение о наказании принимает суд. А если здоровью пешехода нанесены серьезные травмы, то водителя ждет уголовная ответственность (лишение свободы на срок от 3 до 5 лет).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram