ГоловнаСуспільствоПодії

На Западе начинается паводок

В Украину пришло потепление, на Западе начинаются лавины и паводок.

Как сообщает Украинский гидрометцентр, на высокогорье Карпат сохраняется опасность схождения снежных лавин, а в бассейнах крупнейших рек начинается повышение уровня воды.

На горных притоках Днестра, реках бассейна Сяна уровень воды поднимется на 0,5 -1,5 м. На равнинных притоках Днестра, Западном Буге и его притоках, в верховьях Припяти и ее притоках вода повысится на 0,1-1,0 м.

Специалисты-гидрологи предупреждают о затоплении заводей, сельскохозяйственных угодий. Возможно достижение отметок затопления отдельных населенных пунктов и хозяйственных объектов в Ратневском, Любешевском, Маневицком районах Волынской области.

На горных притоках Днестра в пределах Львовской, Ивано-Франковской областей, реках бассейна Припяти в пределах Ривненской, Житомирской области начинается ледоход. Возможно формирование заторов льда с дополнительным подъемом воды на 0.5 м. На Днестре и его притоках в Турковскому и Дрогобычском районах Львовской области при формировании заторов льда вероятен резкий подъем уровня воды до опасных отметок.

Напомним, 7-10 декабря в Закарпатской области произошло наводнение, убытки от него оценили в 61 млн. грн., в основном это сумма нанесенного стихией ущерба инфраструктуре области.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram