ГоловнаСуспільствоЖиття

Союз писателей выживают с Банковой

Союз писателей Украины рискует потерять из-за долгов свой особняк на ул. Банковой.

Об этом пишет "Газета по-киевски".

"Где-то полгода, как началась атака на все имущество Союза. Национальные союзы, как и наш, финансируются из госбюджета только частично, – пояснил Анатолий Крым, секретарь Национального союза писателей Украины.

По его словам, деньги выделяют только на зарплаты аппарату и государственные мероприятия, например Шевченковские дни. А на содержание зданий, союзу приходится зарабатывать самостоятельно.

"Уже не первый год нам повышают тарифы, причем на «особых условиях». Разве в Киеве вода подорожала в 25 раз, а налог на землю – в 12? Часть имущества мы передали в аренду – это позволяет нам сводить концы с концами. Так давят и на арендаторов", - добавил секретарь.

По словам Крыма, власть не впервые принимает попытку отобрать у союза здание. Так, в 2003 году Виктор Медведчук, по слухам, пытался разместить в нем Фонд Кучмы, - добавил Анатолий Крым.

"В Союзе тогда пытались создать раскол – были и ОМОН, и съезд под стенами президентского дворца. Как-то просто приходили к Владимиру Яворивскому, требовали отдать документы на имущество. Мы понимаем, что если не заплатим месяц-два, просто придет налоговая, опишет имущество, и все быстро продадут в третьи руки – едва ли что удастся сохранить", - акцентировал секретарь Национального союза писателей.

Напомним, ранее глава Союза писателей Владимир Яворивский заявил, что с 1 марта помещение организации закроют в знак протеста против действий власти.

Фото: mycityua.com

Анатолий Крым
Анатолий Крым

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram