ГоловнаСуспільствоЖиття

МВД будет способствовать получению журналистами информации

Департамент связей с общественностью МВД пытается максимально способствовать получению журналистами информации, необходимой для подготовки материалов о деятельности органов внутренних дел.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Соответствующие изменения департамент связей с общественностью МВД намерен провести в связи с принятием Верховной Радой закона "О доступе к публичной информации".

"В соответствии с его нормами предусмотрено предоставление информации по журналистским запросам в течение 5 рабочих дней (сейчас для этого предусмотрено 30 дней). Несмотря на то, что эти нормы начнут действовать через 3 месяца, ДСО (пресс-служба) МВД уже сейчас решила организовать работу с журналистскими запросами в соответствии с новыми нормами", - говорится в сообщении.

Пресс-служба рассчитывает на понимание и поддержку журналистов при внедрении этих новаций для наиболее эффективной организации работы и минимального отвлекания специалистов министерства от выполнения основных обязанностей.

"Также мы планируем организовать возможность непосредственного общения представителей СМИ со специалистами подразделений МВД для ускорения предоставления информации, которая не требует длительного времени для подготовки и обобщения. В частности, считаем необходимым увеличить процент информационных запросов, по которым ответы предоставляются по телефону", - говорится в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что для оформления журналистского запроса представитель СМИ должен указать в документе свою фамилию, имя, отчество, четко изложенный вопрос, а также указать контактные данные - номер телефона и желательно адрес электронной почты.

Информационный запрос, оформленный надлежащим образом (на бланке СМИ, с регистрационным номером, подписями) для ускорения получения ответа можно отправить по факсу (044) 254-9634.

Убедиться в получении пресс-службой запроса можно, позвонив по тел. (044) 256-1622.

Как сообщалось ранее, 13 января Верховная Рада урегулировала доступ к публичной информации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram