ГоловнаСуспільствоЖиття

Трое одесских моряков три месяца не могут вернутся домой из Турции

Трое одесских моряков уже три месяца они живут на борту сухогруза "Серра", который стоит на рейде в Стамбульском порту. ​

Судно находится в аварийном состоянии. Украинцы - единственные члены экипажа, которые остались на борту. Судовладелец задолжал им зарплату и отказывается обеспечивать питанием. Сойти на берег моряки не имеют права, сообщают "Подробности".

Сухогруз "Serra", принадлежавший турецкой компании, перевозил металлолом. Кораблю больше 35 лет. Хозяин экономил на ремонте, за аварийное состояние судно постоянно штрафовали и перестали принимать в портах.

В конце концов, владелец приказал возвращаться в Турцию. Но зарплату интернациональной команде так и не выплатил. Моряки ждали три месяца, не выдержали и разъехались по домам. Остались самые стойкие - трое украинцев.

"Было распоряжение прямое турецкого хозяина: не кормить украинцев и не давать им продукты. Несколько дней мы вообще ничего не ели, потом достали сух.пайки из спасательных шлюпок, которые там хранились на случай аварийной ситуации. Съели эти аварийные пайки. А теперь собираем мидии - рядом судно заброшенное стоит, вот с него и собираем эти мидии. Рыбу здесь ловить нельзя", - рассказал старший помощник капитана сухогруза "Serra" Дмитрий Саенко.

На данный момент судовладелец признал себя банкротом, корабль выставлен на аукцион.

Одесситы обратились за помощью в украинское консульство. Запланирована встреча моряков с судовладельцем - при участии представителя дипломатической миссии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram