ГоловнаСуспільствоЖиття

Мобильных операторов просят отменить плату за соединение

Национальная комиссия регулирования связи Украины предлагает отменить взимание платы за соединение при оплате услуг мобильной связи.​

Соответствующая норма предусмотрена в проекте Правил предоставления телекоммуникационных услуг, одобренном на заседании регулятора на прошлой неделе.

Об этом сообщил глава комиссии Владимир Олийнык.

«Нет такой услуги — соединение. И поэтому плату за нее взимать неправильно. Это все одна услуга — телефонный разговор», — сказал он.

Как сообщалось, проект правил, который все еще не опубликован на сайте комиссии, по словам участника рабочей группы по его разработке, эксперта Netton Consalting Group Романа Химича, содержит немало норм о принципе тарификации услуг и информировании об этом абонентов.

Так, например, НКРС обязывает операторов заранее уведомлять абонентов об изменениях в действующих тарифах через SMS-сообщения или путем обзвона, а также основывать цены на четких временных и количественных единицах измерения, например, 1 секунда разговора, 1 Мб переданных данных. Также вводится обязательное уведомление абонентов о размере платы за контент-услуги при использовании коротких номеров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram