ГоловнаСуспільствоЖиття

​ГПУ: бывшего вр.и.о. министра обороны Украины взяли под стражу

Генпрокуратурой Украины закончено расследование по уголовному делу по обвинению временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Иващенко и арбитражного управляющего государственного предприятия Минобороны Украины "Феодосийский судномеханический завод" М. в служебных злоупотреблениях и пособничестве в незаконном отчуждении имущества во время его санации. ​

​ГПУ: бывшего вр.и.о. министра обороны Украины взяли под стражу
Фото: tsn.ua

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В ходе досудебного следствия установлено, что обвиняемый Иващенко в ноябре 2009 г., занимая указанную должность, злоупотребляя служебным положением, вопреки интересам службы и в нарушение требований законов Украины "О возобновлении платежеспособности должника или признания его банкротом" и "О приватизации государственного имущества", подписал составленный управляющим санацией М. план санации, которым предусмотрена реализация госимущества, составляющего целостный имущественный комплекс указанного предприятия, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, обеспечивающего размещение и сохранение мобилизационных материальных резервов, что не позволялось по процедуре санации.

В результате незаконных действий обвиняемых имущество государственного предприятия было реализовано одной из частных коммерческих структур, что нанесло убытки государству на сумму 70,9 млн грн.

В отношении обоих избрана мера пресечения - взятие под стражу.

Напомним, Валерий Иващенко занимал должность вр.и.о. министра обороны с июня 2009 г. до марта 2010 г.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram