ГоловнаСуспільствоПодії

Милиционер защищаясь, стрелял в подростков: один погиб, один ранен

В Днепропетровской области сержант милиции, охранявший избирательный участок, застрелил несовершеннолетнего, еще одного ранил в ногу.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Чрезвычайное происшествие произошло сегодня ночью в Днепропетровской обл.

Участковый инспектор Синельниковского горотдела милиции Днепропетровской обл. заступил на дежурство по охране бюллетеней территориальной избирательный комиссии в поселке Старовишневецкое. Бюллетени хранились в помещении сельсовета. В соответствии с инструкцией, сотрудник МВД должен был через определенный промежуток времени выходить на улицу и осматривать прилегающую территорию.

Во время одного из таких обзоров около 2:00 милиционер вышел на улицу и увидел двух подростков, которые были в нетрезвом состоянии.

Несмотря на предупреждение о возможности применения оружия, подростки выражали намерения относительно овладения пистолетом, при этом правонарушители приближались к работнику милиции.

"Сотрудник милиции, руководствуясь статьей 15-1 Закона Украины "О милиции" произвел два предупредительных выстрела вверх, но нападавшие не отреагировали, выражая при этом сомнение относительно наличия в пистолете боевых патронов, напали на сотрудника милиции", - говорится в сообщении.

В свою очередь, милиционер, защищаясь, произвел три выстрела по ногам одного из нападавших, который приближался спереди, ранив его. В это время второй нападавший, обхватив работника милиции сзади за туловище двумя руками, пытался выхватить оружие. Участковый, переведя пистолет в левую руку, из-под подмышки произвел выстрел в сторону нападающего, чем смертельно ранил его в область правого плеча.

По данным экспертизы в крови раненого 17-летнего выявлено 2 промилле алкоголя.

Сотруднику милиции в больнице также проведено медицинское обследование на предмет наличия в крови алкоголя и наркотических веществ. Согласно предварительному выводу, сотрудник милиции находился в трезвом состоянии.

По предварительным выводам Синельниковской межрайонной прокуратуры, действия участкового инспектора милиции относительно применения табельного огнестрельного оружия признаны правомерными.

В Днепропетровской области выехала комиссия в составе работников инспекции по личному составу центрального аппарата Министерства внутренних дел Украины ради объективной оценки этого чрезвычайного события.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram