ГоловнаСуспільствоЖиття

Водители должны получить допуск для перевозки пассажиров

Министерство транспорта и связи Украины инициирует введение практики специальной профессиональной подготовки и допуска к работе водителей, работающих на рынке перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом для обеспечения должного уровня качества и безопасности услуг по автоперевозкам.

Это указано в решении внеочередной коллегии МТСУ по вопросам повышения безопасности на транспорте, говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Согласно сообщению, общие требования к рынку услуг автомобильного транспорта (требования к организации рынка транспортных услуг, требования к водителям, их функции, круг профессиональных вопросов, которые должны знать и уметь решать водители автотранспорта общего пользования) законодательно определены целым рядом ныне действующих нормативных актах. Однако в Украине отсутствует какая-либо государственная система допуска водителя к работе на автотранспорте общего пользования, которая бы гарантировала наличие у водителя необходимых знаний для выполнения своих профессиональных обязанностей, которые уже определены законодательно.

Как отметил министр транспорта и связи Константин Ефименко, качественное изменение системы подготовки участников дорожного движения всех категорий и развитие профилактической деятельности, направленной на формирование законопослушных граждан, садящихся за руль, является одним из основных приоритетов Государственной программы повышения безопасности дорожного движения.

Согласно этой инициативе Минтранссвязи, с водителями в Украине будет проводиться образовательно-разъяснительная работа, чтобы в результате они получили специальные знания и на их основе допуск к работе.

По результатам проведенного обучения водители, занимающиеся перевозкой пассажиров, должны иметь сертификат о профессиональной компетентности. Этот сертификат будет удостоверять начальную квалификацию водителя, а также повышение его квалификации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram