ГоловнаСуспільствоПодії

В Одесской области депутат и кандидат в мэры попались на взятке

В Одесской области сотрудники СБУ задержали депутата-землераспорядителя и его пособника, которые вымогали 300 тыс. грн. за выделение земельного участка, сообщает в четверг пресс-служба СБУ.​

Задержанный депутат является председателем постоянной комиссии по земельным вопросам сельского совета села Еремеевка Раздельнянского района области, а его сообщник - помощником главы Комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью в Одесской области, а также кандидатом в меры одного из городов области.

Как выяснилось, четыре местных жителя обратились к депутату в августе 2010 года с просьбой о выделении земельного участка площадью 10 га для ведения сельского хозяйства. Чиновник оценил услугу в 300 тыс. грн. Часть оплаты (200 тыс. грн.) нужно было передать через местного бизнесмена авансом, а оставшуюся сумму выплатить после оформления всех необходимых документов.

Сотрудники СБУ задержали посредника во время получения им 200 тыс. грн. У него были изъяты заверенные копии решения сельского совета про выделение земли. В этот же день сотрудники СБУ повязали и чиновника-взяточника.

По материалам СБУ прокуратура Одесской области возбудила уголовные дела против злоумышленников. На данный момент, коррупционеры находятся под стражей.

Ведется следствие.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram