ГоловнаСуспільствоОсвіта

А была ли реформа?

За месяц, который прошел между 1-м сентября и Днем учителя, в школах по-прежнему ничего не изменилось — учителя и родители в растерянности ждут, как будет проходить превращение 12-летней школы в 11-летнюю. Но превращения не происходит — реформа состоялась только на бумаге

А была ли реформа?

LB.ua опросил родителей школьников на предмет того, ощущают ли они, что школа переживает кардинальную реформу. Как оказалось — нет, не ощущают.

«Да все по-старому, - говорит отец ученицы 8-го класса одной из киевских школ Владимир Кириченко. - Учителя нервничают — у них еще ни программ нет, ничего. А так учат себе, как учили».

«Учебников частично не хватает, но это было всегда, - говорит Андрей Петров, сын которого перешел в девятый класс. - Покупаем учебники сами».

Полностью отсутствую учебники для 10-х классов, но на этом последствия глобальной реформы образования заканчиваются. Что, впрочем, не так уж плохо, с учетом того, что эксперты от образования прогнозировали коллапс всей системы.

Напомним еще раз, что поменялось в школах с этого года.

1.Школьники учатся по 11-летней системе вместо 12-летней

С этого года количество лет обучения в средней школе — 11, а не 12, как было раньше. За такое законодательное изменение в июле этого года проголосовала Верховная Рада. На самом деле, система обучения школьников меняться не будет. К первому сентября не были готовы ни новые учебные планы, ни новые программы, ни тем более учебники, и учат детей по-старому.

Но на один год меньше. Сокращение будет проводиться за счет старших классов. Ученики 11-го класса заканчивают школу еще по старой 11-летней системе (которая действовала в Украине до внедренной десять лет назад 12-летки), потому их новшество не коснется вовсе. А те дети, которые 1 сентября пошли в 10-ый класс, почувствуют изменения только в следующем году: за один учебный год им начитают программу двух лет. Младшую и среднюю школу переход на 12-летнюю систему обучения не затронет.

2. Дошкольное образование стало обязательным

Согласно тому же закону, принятому в июле Верховной Радой, государство должно обеспечивать обязательное дошкольное образование детей старшего дошкольного возраста. То есть все пятилетние дети должны в обязательном порядке посещать детский сад. Что невозможно хотя бы по той причине, что детские сады переполнены и могут принять только 56% украинских детей.

Помещения для новых садов, ремонт, персонал — все это можно организовать при должном финансировании, но не конечно же не в этом учебном году. Кроме того, в нынешнем году родители, которым удалось выбить место для своего ребенка в детском саду, столкнулись с неожиданной проблемой: из-за отсутствия в поликлиниках вакцин они не могли сделать детям календарные прививки и, соответственно, отвести непривитых малышей в десткий коллектив.

3.Коррупция в школах

Из-за изменений, который внесены в правила поступления в вузы, школьный аттестат стал гораздо более значимым документом. Теперь, когда от оценок в аттестате зависит целая четверть общего вступительного балла (максимальный балл атестата — 200, за внешнее тестирование — 600, итого максимум при поступлении - 800), старшеклассники станут уделять своей учебе больше внимания.

Это несомненный плюс, но есть и обратная сторона медали: сегодня школа является наиболее уязвимым для коррупции звеном при поступлении в вузы. Центр, который проводит внешнее тестирование, от коррупции защищен практически на 100%, университеты в массе еще не получили права проводить дополнительные экзамены (хотя на некоторых специальностях проводятся дополнительные вступительные испытания), а вот проконтролировать все школы конечно не удастся.

Только в этом году, после того, как были озвучены новые правила поступления в вузы, количество золотых медалистов в украинских школах выросло на 3,8 тыс. В прошлом году их было чуть более 7 тыс, в этом — 10 800.

4. Коррупция в университетах

Согласно представленному Министерство образования проекту изменений к условиям вступительной кампании, высшие учебные заведения получают возможность проводить дополнительные вступительные экзамены. Министр образования и науки Дмитрий Табачник еще весной этого года обещал, что уже в 2011-ом году все высшие учебные заведения получат возможность выбирать студентов самостоятельно, а не на основе рейтинга, составленного по результатам внешнего тестирования + средний балл аттестата. Внешнее тестирование не упраздняется, но теряет свое решающее значение во вступительной кампании.

5. Антиукраинские новшества

Для поддержания своего имиджа, министр Дмитрий Табачник потихоньку отменяет экзамены украинского языка на различных уровнях.

Так, сначала абитуриенты, которые не аттестованы по украинскому языку и литературе, получили возможность не сдавать украинский язык при поступлении, а сдавать вместо него какой-то другой язык по своему выбору и согласию университета. Следом был отменено комплексное исследование знаний учеников 3-х, 5-8-х и 10-х классов по украинскому языку, истории и математике, а также государственный экзмен (который сдавался на выпускных курсах) по украинскому языку в университетах. В июле Кабинет Министров отменил экзамен по украинскому языку при поступлении в аспирантуру и сдачу кандидатского экзамена по украинскому языку для получения степени кандидата наук.

Отдельная тема — переписывание учебников истории, которое так волнует общественность. В учебник для пятого класса уже внесен ряд смысловых изменений, которые в общем и целом располагают к большей толерантности по отношению к советской власти. Из учебника исчезло упоминание о битве под Крутами и Оранжевой революции, а о том, что Голодомор 1932-33-х годов был искусственым, упоминается только одним словом.

Ответственный за переписывание учебников Директор института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод объяснил журналистам, что пятиклассники просто не могут понять суть событий 2004-2005-х годов, потому что ее не могут понять даже историки и политологи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram