ГоловнаСуспільствоЖиття

У Януковича заверяют, что хасидов депортировали не из-за политики

Администрация президента исключает религиозную или национальную подоплеку депортации 10 хасидов-паломников, задержанных 10 сентября в Умани (Черкасская область).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

"Украинская власть рассматривает инцидент между хасидами и местными жителями, произошедший в городе Умани 10 сентября 2010, после которого было депортировано 10 паломников, как недоразумение бытового характера, и не видит в нем религиозной или национальной подоплеки", - цитирует пресс-службы заместителя главы администрации Президента Анну Герман.

Она также подчеркнула, что целью их депортации было обеспечение правопорядка и недопущение обострения ситуации, а также выразила от имени Украины надежду, что организаторы паломничества в дальнейшем будут принимать дополнительные меры для недопущения подобных ситуаций.

Напомним, что 12 сентября Украина депортировала в Израиль 10 хасидов-паломников, задержанных 10 сентября в Умани из-за нарушения ими общественного порядка во время задержания подозреваемых в избиении 2 местных жителей.

Причиной выдворения стали сразу две драки. Хасидам не понравилось замечание квартирной хозяйки - в результате двое жителей Умани попали в больницу. Еще одна драка произошла между хасидами и евреями-евангелистами, которые раздавали листовки с призывами к единению евреев.

Паломники прибыли из Израиля для празднования Рош Ха-Шана - нового 5771 года по иудейскому календарю, который в этом году праздновался 8-10 сентября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram