ГоловнаСуспільствоЖиття

Дело об исчезновении журналиста: ни подозреваемых, ни обвиняемых

В деле об исчезновении харьковского журналиста Василия Климентьева по-прежнему нет ни одного обвиняемого и ни одного​ подозреваемого.

Об этом сообщила пресс-секретарь Харьковского ГУМВД Лариса Волкова.

Как утверждает областная прокуратура, была проведена проверка относительно причастности правоохранителей, которых журналист упоминал в своих статьях незадолго до исчезновения, но ничего подозрительного замечено не было.

На днях организация "Репортёры без границ" призвала украинскую власть передать дело из МВД в Генпрокуратуру, чтобы обеспечить независимость следствия.

Однако Волкова утверждает, что это дело и так под контролем ГПУ.

По её словам, в Харькове работают приблизительно 200 сотрудников ГПУ, следственного управления МВД и СБУ, руководят этой огромной группой два заместители генпрокурора да ещё и два заместителя министра внутренних дел.

"Харьковские милиционеры только выполняют поручения и приказы, вмешаться в следствие вряд ли могут", - заверяет Волкова.

Последними, кто видел Климентьева, были водитель, с которым он передвигался накануне, и заместитель редактора газеты "Новый стиль" Пётр Матвиенко, говорят в милиции.

Матвиенко ранее заявлял об исчезновении свидетеля в деле журналиста, имея ввиду именно водителя.

"Заявление об исчезновении водителя от родственников не поступало", - сообщила Волкова.

Милиция также не подтверждает и исчезновение адвоката Климентьева Вячеслава Исмайлова, в квартире которого неделю назад проводились обыски прокуратурой города Полтава.

По словам Волковой, его родственники тоже не обращались в милицию с соответствующим заявлением.

Как известно, главный редактор харьковской газеты "Новый стиль" Климентьев 11 августа ушёл из дома и не вернулся. 12 августа его сожительница обратилась в милицию.

15 августа следственный отдел Дзержинского райотдела Харьковского горуправления ГУ МВД возбудил уголовное дело по статье умышленное убийство.

10 сентября международная организация "Репортёры без границ" заявила, что расследование исчезновения Климентьева не должно быть повторением дела журналиста Георгия Гонгадзе.

Исчезновение сотрудника милиции, который является потенциальным свидетелем, и преследование жены и адвоката Климентьева "усилили подозрения, что он был убит", отмечала организация.

Официальные представители следствия заявляют, что в деле на сегодняшний день есть 8 версий, 500 опрошенных свидетелей и 13 томов материалов.

Климентьев, в частности, писал о якобы злоупотреблении служебным положением, превышении служебных полномочий заместителем прокурора области Сергеем Хачатряном.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram