ГоловнаСуспільствоЖиття

Суд: сайт Минприроды редко обновляется

Окружной административный суд города Киева признал, что недостаточная полнота и регулярность обновления интернет-сайта Министерства охраны окружающей природной среды Украины является незаконной.

Об этом сообщает истец, Международная благотворительная организация Экология-Право-Человек (МБО ЭПЧ).

В своем иске ЭПЧ ссылалась на нормы Орхусской конвенции об активном распространении экологической информации и нормы действующего законодательства Украины в сфере экологического информирования и порядка функционирования официальных страниц центральных органов государственной исполнительной власти.

В иске говорилось об отсутствии на сайте информации об основных функциях структурных подразделений Минприроды, о видах и объемах экологической информации, которой владеет ответчик, о международных договорах в сфере охраны окружающей среды и отчетах о состоянии их соблюдения и исполнения, о государственных целевых программах в экологической сфере.

Также ЭПЧ указывала на отсутствие на сайте свободного доступа к национальным докладам о состоянии окружающей среды, а также спискам или реестрам, которые ведутся ответчиком, в частности, списки предприятий-загрязнителей.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о незаконности бездеятельности Минприроды относительно полноты и регулярности наполнения интернет-страницы ответчика и обязал последнего привести ее в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Суд обязал Минприроды до истечения одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу подать суд отчет о выполнении такого решения.

Отметим, в августе неизвестные хакеры атаковали интернет-портал прокуратуры Запорожской области. При попытке зайти на страницу пользователи перенаправлялись на порносайт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram