ГоловнаСуспільствоЖиття

Дело Зварыча передали в Оболонский райсуд Киева

Дело по обвинению бывшего председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча будет рассматривать Оболонский районный суд г. Киева.

Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда Украины.

Такое решение сегодня принял Председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко на основании части 6 ст. 48 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», которой предусмотрено, что подсудность дела по обвинению судьи в совершении преступления определяется Председателем Верховного Суда Украины.

Решение принято по результатам рассмотрения материалов, поступивших в Верховный Суд Украины апелляционного суда г. Киева.

Как известно, в июне этого года в соответствии с действующим на то время процессуальным законодательством подсудность этого дела была определена Апелляционному суду г. Киева. Однако новым Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей», вступившим в силу 30 июля этого года, были изменены положения уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего подсудность уголовных дел. Новой редакцией ст. 33 Уголовно-процессуального кодекса Украины установлено, что все уголовные дела рассматриваются районными (городскими) судами.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Верховного суда Украины, такое решение принято с целью устранения сомнений относительно предубежденности и обеспечения наиболее объективного, полного и всестороннего рассмотрения указанного уголовного дела.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram