ГоловнаСуспільствоЖиття

Из Закарпатья начали вывозить опасные отходы

Государственное предприятие "Национальный центр обращения с опасными веществами" в четверг начало вывозить из Закарпатской области отходы венгерской промышленности "Премикс", которые незаконно были завезены на территорию Украины в 1999-2005 годах.

"Премикс - это химическое вещество ІІІ класса опасности. То есть, оно является опасным, но не токсичным. Но поскольку вещество пылевидное, наши специалисты работают в масках и специальных защитных костюмах", – сообщил начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды в Закарпатской области Андрей Погорелов.

Он напомнил, что долгое время решение этой проблемы затягивалось в связи с возбужденным СБУ уголовным делом и пребыванием смеси в статусе вещественного доказательства.

Погорелов уточнил, что из Закарпатья вывезут 1300 тонн "Премикса", при этом завершение всех работ планируется до конца этого года.

Чиновник также подчеркнул, что окончательную точку в многолетней истории с утилизацией и вывозом "Премикса" удалось поставить благодаря принципиальной позиции Министра охраны окружающей природной среды Николая Злочевского. "Именно министерство выделило 10,3 млиллиона гривен из природоохранного фонда на проведение работ", – сказал Погорелов.

Он добавил, что утилизацию проводит польское СП ООО "Сарпи", выигравшее соответствующий тендер, объявленный Минприроды Украины. Работы по загрузке и вывозу в Польшу "Премикса" проводят специалисты Государственного предприятия "Национальный центр обращения с опасными веществами".

В 1998-2005 годах частное предприятие "Озон" завезло в Закарпатье смесь минеральных веществ "Премикс". На границе документы на него подавались как на безопасное вещество: согласно классификационной экспертизе, проведенной центральной таможенной лабораторией Гостаможслужбы Украины, вещество классифицировалось как "смесь порошкообразного вещества, которая используется в определенных технологиях и не нуждается в дополнительной экологической экспертизе". Украинский институт экогигиены и токсикологии им.Медведя пришел к выводам, что завезенная из Венгрии смесь ядовита и частично относится к первому, высшему классу опасности.

Прокуратура Закарпатской области 30 марта 2005 года возбудила уголовное дело по данному факту. Согласно распоряжению президента Украины в июне 2005 года была создана Межведомственная государственная комиссия под председательством вице-премьера.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram