ГоловнаСуспільствоЖиття

46% судебных решений в Украине не выполняются

Решения украинских судов реализуются чуть более чем наполовину.

Об этом сообщил председатель Харьковского апелляционного хозяйственного суда Василий Кухарь, комментируя нововведение судебной реформы, а также Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" в целом. Он отметил, что вынесенное по тому или иному делу судебное решение не является свидетельством того, что в деле поставлена точка.

По словам судьи, решающее слово остается за Государственной исполнительной службой.

"Главная проблема не в том, что суды в нашей стране выносят плохие решения, а в том, что только 54% вынесенных ими решений выполняются, а остальные 46% не имеют такой перспективы", - отметил председатель суда.

Кухарь уточнил, что, если не изменить порядок исполнения судебных решений, итоги работы судов будут малоэффективными. "Когда сторона получает на руки решение, вынесенное именем Украины, это еще не значит, что мытарства закончились, и она, наконец, вернет свое имущество или деньги, или другие ценности, или права, по поводу которых обращалась в суд. Нам надо в корне менять механизм выполнения решений", - резюмировал председатель Харьковского апелляционного хозяйственного суда.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram