ГоловнаСуспільствоЖиття

Законный простой

Почти все совершеннолетние жители Днепропетровска по утрам пользуются общественным транспортом: кто-то едет на работу, кто-то – на учебу. Для этой цели выбирают в основном маршрутки – пускай битком набитые, но везут туда, куда надо.

Законный простой

Однако и тут опаздывающих на работу горожан подстерегают неожиданные препятствия. Причем речь идет не о пробках, которые не являются чем-то неожиданным. Иногда вовремя добраться до работы людям мешают… сотрудники ГАИ.

Сегодня утром выбрался пораньше – предстояло освещать сессию Днепропетровского горсовета. И в маршрутке № 103 почти 20 минут я простоял в переполненном микроавтобусе, пока инспектор ГАИ выписывал штраф водителю. Вместе со мной окончания разбирательства ждали почти 30 человек и, кстати, господин Немыкин, являющийся депутатом этого самого городского совета. На работу мы успели вовремя, но из-за такого вынужденного простоя понервничали изрядно.

По словам Владимира Лебедева, начальника пресс-службы ГАИ, действия инспектора абсолютно законны. Более того – инспектор обязан был заставить водителя высадить всех стоящих пассажиров и вернуть им деньги.

«Это, несомненно, создает определенные неудобства, но такие действия являются ничем иным, как заботой о здоровье самих же пассажиров», – говорит Владимир Лебедев.

Получается, если действия инспектора ГАИ законны, то нам остается только надеяться, что собственники маршрутных такси в Днепропетровске начнут выпускать на маршруты именно то количество машин, которое регламентируют, а у сотрудников ГАИ не будет необходимости штрафовать водителей. И пассажиры не будут вынуждены проводить по полчаса в законном простое.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram