ГоловнаСуспільствоЖиття

День города Днепропетровск встретит парадом оркестров

11-12 сентября Днепропетровск в 234-й раз будет отмечать свой День рождения. По этому случаю для всех горожан будет организована целая программа всевозможных мероприятий – от песен до хождения на ходулях.

О планируемых праздничных мероприятиях сегодня, 21 июля, на пресс-конференции рассказала заместитель городского головы Ирина Зайцева.

«Традиционно празднование будет проходить в центральной части города, но без внимания не останутся и микрорайоны – концертные площадки будут размещены на ж/м Коммунар, возле ДК Металлургов, а также на ж/м Тополь, возле кинотеатра «Сич». Начнется празднование Дня города со службы в Троицком соборе. Затем будут возложены цветы к памятнику Александру Полю», – сказала Ирина Зайцева.

По ее словам, будут учтены все вкусы горожан – от мала до велика.

«В Днепропетровске организуют несколько площадок, где наши жители смогут отдохнуть каждый на свой вкус: кто-то посмотрит картины из песка в парке им. Шевченко, кто-то придет с детьми на выставку голубей или цветов в этот же парк. Детей порадуют игры с ростовыми куклами», – продолжила Ирина Зайцева.

Из Одессы приглашен театр ходулистов, который разместится на Набережной и в течение дня будет развлекать город своими театрализованными выступлениями.

Также в Днепропетровске установят несколько больших сцен (Фестивальный причал и площадка возле цирка), где творческие коллективы и представители украинской эстрады смогут выступить перед горожанами.

На площади Ленина соорудят «спортивную страну», где ребята из детско-юношеских школ, интернатов и студенты будут соревноваться в «Играх чемпионов».

В центральной части города, в парках и просто на Набережной будет проходить парад оркестров. А на «Озерке» аграрии устроят театрализованную ярмарку-продажу сельхозпродукции. Для собаководов оборудуют специальную площадку, на которой Днепропетровский клуб кинологов организует выставку собак.

«Что же касается творческих людей, то у них будет возможность показать свои работы на выставке моды. На Европейской площади соорудят подиум, и, как в прошлом году, с помощью союза дизайнеров продемонстрируют одежду в национальном стиле, детскую и одежду высокой моды», – сообщила Ирина Зайцева.

В акватории Днепра уже традиционно состоится водное шоу, а также пройдет открытый чемпионат по водным лыжам. Но анонсировать это соревнование будут позже.

Кульминацией праздника станет фейерверк и Екатерининский бал.

По словам Ирины Зайцевой, финансирование праздничных мероприятий из городского бюджета не предусмотрено – все за счет частных компаний и самих творческих коллективов, которые непосредственно будут принимать участие в праздновании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram