ГоловнаСуспільствоЖиття

В Одессе усилят меры безопасности во время морских прогулок

МОСТ-Одесса. 19 июля

Госфлотинспекция Украины направила судоходным компаниям и начальникам морских торговых портов специальный циркуляр с рекомендацией усилить меры безопасности во время морских прогулок. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

Такой шаг связан с тем, что с увеличением пассажиропотока в летний период многие судоходные компании начали мощные рекламные мероприятия. Они предлагают пассажирам морские прогулки - экскурсии по Черному морю, в частности, с купанием с борта судна в открытом море. В письме Госфлотинспекция рекомендует усилить меры безопасности во время морских прогулок на катерах.

Справка

Купаться в открытом море с борта судна категорически запрещено. Это является грубым нарушением правил безопасности жизни на море. За нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта предусмотрена административная (ст. 114 Кодекса Украины об административных правонарушениях) и уголовная ответственность (ст.ст. 276, 291 Уголовного кодекса Украины). В случае установления фактов нарушений вышеупомянутых правил к злоумышленнику будут применены административные взыскания или иные меры, в частности, обращение в органы прокуратуры. Также возможно аннулирование лицензии на оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов речным или морским транспортом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram