ГоловнаСуспільствоЖиття

Эксперт из США предрек появление эффективной вакцины от ВИЧ

Американский эксперт предположил, что эффективная вакцина от ВИЧ-инфекции будет разработана в течение нескольких ближайших лет. Как сообщает AFP, соответствующий прогноз сделал глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (National Institute for Allergy and Infectious Disease, NIAID) Энтони Фоци (Anthony Fauci), который является одним из ведущих специалистов по ВИЧ-инфекции в стране.

Фоци отметил, что ученые безуспешно пытались создать эффективную вакцину от вируса иммунодефицита в течение нескольких десятилетий. Однако, по его словам, за последний год было проведено два важных исследования, которые значительно приблизили специалистов к этой цели. Одним из таких исследований эксперт назвал испытания комбинации экспериментальных вакцин, проведенных таиландскими и американскими специалистами в Таиланде. Согласно результатам этой работы, сочетание двух вакцин – американской AIDSVAX и французской ALVAC-HIV – снижает вероятность заражения почти на треть. По словам Фоци, этого не достаточно для того, чтобы начать массовое применение этих препаратов, однако результаты исследования подтверждают принципиальную возможность создания эффективной вакцины.

Отметим, что ряд независимых экспертов раскритиковали выводы ученых из США и Таиланда. В частности, при учете лишь тех участников исследования, которые прошли полный курс прививок, эффективность вакцины составила 26,2 процента. При этом вероятность случайного получения результатов эксперимента составила 16 процентов, что не позволяет расценивать их как достоверные.

Вторым важным этапом в борьбе с ВИЧ-инфекцией глава NIAID считает обнаружение специалистами института двух антител, которые способны нейтрализовать вирусы иммунодефицита человека. В ходе лабораторных экспериментов эти антитела подавляли размножение более 90 процентов известных штаммов ВИЧ-1 (наиболее распространенного варианта вируса). Фоци предположил, что благодаря этим исследованиям эффективную вакцину от ВИЧ-инфекции удастся разработать в течение нескольких лет. Он отметил, что до этого момента усилия по борьбе с распространением ВИЧ необходимо сосредоточить на профилактике инфекции, в том числе такими методами, как раздача презервативов, популяризация обрезания, профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку, а также организация программ по обмену шприцев для наркоманов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram