ГоловнаСуспільствоЖиття

Ryanair извинилась перед конкурентом за рекламу с "Пиноккио"

Исполнительный директор ирландской авиакомпании Ryanair Майкл О’Лири (Michael O’Leary) принес извинения основателю британского перевозчика EasyJet сэру Стелиосу Хаджи-Иоанну (Stelios Haji-Ioannou), фотографии которого были без разрешения использованы в рекламе Ryanair. На этих плакатах основатель EasyJet, конкурента Ryanair, был изображен в образе Пиннокио. Таким образом Ryanair намекала, что утверждения сэра Стелиоса о пунктуальности Easyjet являются враньем.

Майкл О’Лири извинился перед основателем Easyjet. Сэр Стелиос, как отметил О’Лири, не может лично отвечать за то, что его авиакомпания решила прекратить публикацию еженедельных отчетов об исполнении летного расписания.

Реклама Ryanair, в которой перевозчик сравнил сэра Стелиоса с Пиннокио, была опубликована в газетах The Daily Telegraph и The Guardian в январе и феврале 2010 года. В результате оскорбленный основатель Easyjet подал на Ryanair в суд, но сторонам удалось заключить мировое соглашение.

Прежде соперничество Ryanair и Easyjet также неоднократно отражалось в их рекламе. Обе компании постоянно жалуются на рекламу друг друга в Комитет по рекламным стандартам Великобритании. Так, 14 июля 2010 года ASA объявила выговор Ryanair, сочтя, что компания вводит клиентов в заблуждение относительно низких тарифов. Внимание ASA к недостоверной рекламе Ryanair привлекла именно Easyjet.

EasyJet основана в 1995 году и является одной из самых крупных авиакомпаний-дискаунтеров Европы. Она выполняет рейсы по 380 направлениям. Ryanair, основанная в 1985 году ирландским миллионером Тони Райаном, также является одной из крупнейших авиакомпаний в Европе, обслуживая более 360 направлений.

Пиноккио - персонаж сказки Карло Коллоди "Приключения Пиноккио". В сказке при каждом вранье его нос удлиняется.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram