ГоловнаСуспільствоЖиття

Табачник пообещал не репрессировать НаУКМА

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник призывает "не придумывать страшилки" в отношении возможных ущемлений прав Национального университета "Киево-Могилянская академия" (НаУКМА).

Об этом министр сказал на брифинге в четверг, отвечая на вопрос о том, могут ли начаться репрессии в отношении НаУКМА, который был локомотивом акций протеста против назначения Табачника на пост министра.

"Я вам отвечу словами Конфуция: "Не нужно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там никогда не было", - сказал министр.

Табачник добавил: "Не нужно придумывать страшилки, самим страшиться и пугаться. Все вузы Украины, и локомотивы, и суперлокомотивы, и те, кто являются поездами на втором, третьем и другом местах, должны быть в едином образовательном пространстве Министерства образования и науки. Это требования Европейского Союза, Совета Европы. Закон должен быть один для всех".

При этом министр отметил, что не понимает, какой смысл пребывания любого высшего учебного заведения в подчинении Кабинета министров Украины, где нет методической базы, департамента высшего образования.

"Я просто не могу понять, о чем идет речь… все будут жить по одним законам. Министерство не вмешивается в автономию вузов, они сами определяют направления подготовки, кто будет преподавать", - сказал Табачник.

При этом министр отметил, что финансирование вузов определяется правительством.

"Ничего страшного не будет. И для локомотивов будет одинаково комфортно, и для вагонов", - сказал Табачник.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины своим распоряжением переподчинил Министерству образования ряд высших учебных заведений, в частности Национальный университет "Киево-Могилянская академия" и Национальный университет "Острожская академия", которые ранее подчинялись правительству.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram