ГоловнаСуспільствоЖиття

Пользователи «В Контакте» смогут общаться между собой не заходя на страницу социальной сети

Пользователи «В Контакте» теперь могут общаться друг с другом, не заходя на страницу социальной сети, а просто при помощи привычных интернет-мессенджеров.

«В Контакте» добавила своим пользователям возможность общаться посредством обычных мессенджеров - QIP Infium, Miranda, Adium и любых других (в том числе и мобильных) мультипротокольных клиентов, поддерживающих Jabber. Об этом сообщается на странице помощи социальной сети. Эта функциональность может использоваться как альтернатива встроенному чату социальной сети, а также ее механизму сообщений. Некоторое время назад подобная возможность была введена крупнейшей в мире соцсетью Facebook.

«В Контакте», как и в Facebook, возможности протокола Jabber существенно урезаны. Во-первых, по крайней мере пока, пользователи Jabber от «В Контакте» не могут общаться с обладателями Jabber-аккаунтов, полученных за пределами социальной сети. Устройство Jabber таково, что при его помощи друг с другом могут общаться, например, пользователи «Яндекса», Google и Livejournal - однако Facebook и «В Контакте» стоят в стороне от этого движения. Кроме того, пользователей может смутить странный самоподписанный сертификат сервера и периодически возникающие проблемы подключения - правда, это все можно списать на особенности ранней альфа-версии.

Нововведение от «В Контакте» может сыграть определенную роль в развитии рынка мессенджеров в России и усилить позиции мультипротокольных мессенджеров, ослабив, прежде всего, ICQ. Кроме того, пострадать может и Агент@Mail.ru, однако его пользователи часто являются потребителями других элементов экосистемы Mail.ru и потому отток может оказаться незначительным. Кроме того, успех новинки напрямую будет зависеть от усилий по ее продвижению со стороны «В Контакте» - а необходимость такого продвижения для самой социальной сети весьма сомнительна.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram