ГоловнаСуспільствоЖиття

Перепись населения в Украине перенесут на 2012 год

Перепись населения на Украине будет перенесена с 2011 на 2012 год из-за экономического кризиса, сообщила на пресс-конференции в пятницу директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Наталия Власенко.

"В прошлом году было запланировано проведение пробной переписи, а основная - в 2011 году. Но, учитывая кризис, в прошлом году не были предусмотрены средства на проведение пробной переписи, и мы были вынуждены подать предложения правительству о переносе сроков", - цитирует Власенко агентство УНИАН.

Она напомнила, что последняя перепись населения проводилась на Украине в 2001 году.

"Согласно правилам ООН, периодичность проведения переписей составляет один раз в 10 лет. Лаг в один год - это допустимая ситуация, поэтому мы сейчас приступили срочно ко всем подготовительным работам по проведению пробной переписи в декабре этого года, которая состоится в Харьковской области в Дергачевском районе", - отметила Власенко.

Согласно переписи 2001 года, на Украине проживало 48,46 миллиона человек. По данным Госкомстата Украины, в мае 2010 года численность населения страны составляет 45,9 миллиона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram