ГоловнаСуспільствоЖиття

РПЦ: Патриарх Кирилл не просил переименовать улицу Мазепы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не обращался к украинским властям с просьбой переименовать улицу Ивана Мазепы в Лаврскую.

Эту информацию подтвердил председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

В частности, Легойда отметил, что ему не известно ни о каком официальном обращении Патриарха к киевским властям.

«В последнее время в украинских СМИ активно обсуждается тема о якобы имевшем место официальном обращении Святейшего Патриарха Кирилла к украинским властям по поводу переименования ул. Ивана Мазепы в Лаврскую. Такого обращения, тем более письменного, не было», - сказал Легойда.

Вместе с тем, глава информационного отдела сообщил, что Русская православная церковь «всегда разделяла идею о том, что ведущая к Лавре улица должна носить название Лаврской». По его словам, эта инициатива Украинской православной церкви не раз озвучивалась и в прессе.

В частности, Легойда упомянул недавний комментарий главы Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, протоиерея Георгия Коваленко.

«Поэтому возникший в последнее время в некоторых СМИ ажиотаж вызывает у меня удивление. Ничего нового в данной теме нет. А попытки придать вопросу политическую окраску вызывают сожаление и искажают реальную ситуацию», - подытожил представитель РПЦ.

Напомним, в начале июня Киевская городская госадминистрация получила от одной из православных церквей письмо с просьбой переименовать улицу Ивана Мазепы в Лаврскую. Пресс-служба КГГА сообщила, что в обращении речь идет о возвращении указанной улице исторического названия, которую улица имела до переименования на улицу Январского восстания, а затем на Ивана Мазепы. Вопрос переименования должен быть вынесен на ближайшее заседание Киевсовета.

Информация о том, что глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл просит киевских чиновников переименовать улицу Ивана Мазепы в Лаврскую прозвучала на заседании Киевсовета по вопросам и туризма со слов заместителя главы КГГА Виталия Журавского.

Позже новоназначенный первый заместитель главы Киевской городской госадминистрации Александр Попов выступил против переименовывания улицы Мазепы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram