ГоловнаСуспільствоЖиття

В кризис богатых женщин в Англии стало больше, чем мужчин

В списке самых богатых жителей Британии женщины впервые превзошли по численности мужчин, сообщила аналитическая служба MDRC.

MDRC отнесла к категории состоятельных тех, кто располагает свободными средствами в размере как минимум 500 тысяч фунтов стерлингов (750 тысяч долларов), которые они используют для инвестиций.

MDRC установила, что женщины составляют 51% из проживающих в стране толстосумов. Годом ранее их доля была равна 49,8%, а в 2005 - 47%.

Аналитики полагают, что увеличению числа богатых женщин в стране способствовал финансовый кризис, на котором преимущественно «погорели» мужчины, более склонные к рискованным инвестициям. В пользу женщин сыграло и то, что их продолжительность жизни больше, чем у мужчин.

Мужчины, как заявил управляющий директор службы Ричард Уильямс, более активно вкладывали свои деньги в такие британские финансовые институты, как Королевский банк Шотландии, Lloyds и HBOS, оказавшиеся в период кредитного кризиса на грани банкротства.

В целом же, как указывается в исследовании, британские богачи вполне благополучно пережили минувший год экономического спада и даже увеличили свои состояния - в общей сложности на 13%. Возросло в стране за год и число обладателей инвестиций на сумму в 500 тысяч фунтов стерлингов - на 53 тысячи человек, до 518 тысяч.

Особенно благоприятным минувший кризисный год стал для супербогачей, имеющих инвестиции на сумму не менее 5 млн фунтов стерлингов (7,5 млн долларов). Их число увеличилось в Великобритании на 16,5%.

Британцев, располагающих более скромным объемом личных инвестиций - до 100 тысяч фунтов (150 тысяч долларов) - в прошлом году насчитывалось 1,82 млн человек (население страны составляет 60 млн человек). Число таких инвесторов увеличилось на 10%.

Средний возраст состоятельного британца, имеющего инвестиции на сумму как минимум 500 тысяч фунтов стерлингов, равен, по оценкам MDRC, 56 годам. Недавно же разбогатевшие британцы моложе - их средний возраст 43 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram