ГоловнаСуспільствоЖиття

"Киевстар" заблокировал для абонентов доступ к сети Vega

Абоненты "Киевстара" вчера не могли дозвониться на телефоны компании Vega. Крупнейший оператор заблокировал доступ к ее сети из-за отсутствия договора об интерконнекте.

Компания "Киевстар" заблокировала для абонентов доступ к сети Vega - при звонках на номера оператора соединение не осуществлялось. "´Киевстар´ нарушил лицензионные условия, согласно которым оператор должен обеспечить маршрутизацию трафика, исходящего из его сети",- заявила вчера Vega, подчеркнув, что с остальными операторами компания смогла заключить соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве.

В Vegа утверждают, что их абоненты по-прежнему могут звонить на сеть "Киевстар". Но начальник департамента по корпоративным связям "Киевстара" Жанна Ревнова говорит, что соединения не было, причем по вине Vegа. "Мы оставили возможность получения и отправки транзитного трафика от Vega, но компания блокирует эту возможность от некоторых абонентов ´Киевстара´",- утверждает она.

Договор об интерконнекте между компаниями истек в конце прошлого года. С тех пор компании вели переговоры о подписании нового, ежемесячно продлевая действие контракта на 2009 г. Но на июнь это сделано не было. В Vega говорят, что "Киевстар" настаивал на изменении ставок доступа к ее сети, и большинство операторов согласились на это.

Абонентская база "Киевстара", по данным компании iKS-Consulting, на апрель составляла 21,87 млн абонентов. У Vega в конце 2009 г. было 690 тыс. пользователей.

Vega обратилась в НКРС с просьбой повлиять на "Киевстар". Получить комментарий регулятора вчера не удалось. Ранее в НКРС заявляли, что могут лишь давать рекомендации по вопросу интерконнекта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram