ГоловнаСуспільствоЖиття

Джеймс Фаррелл получил «потерянного» Букера

Британский писатель Джеймс Фаррелл посмертно награжден так называемым «потерянным» Букером - Lost Man Booker Prize - за роман 1970 года «Проблемы».

В этом году знаменитая литературная Букеровская премия (Man Booker Prize) решила восстановить историческую справедливость и учредить единоразовый дополнительный приз за 1970 год.

Тогда организаторы изменили правила и перенесли вручение премии с апреля на ноябрь 1971 года, и в результате этого сбоя множество романов предыдущего года, получивших одобрение критиков, не смогли участвовать в ней.

«Проблемы» входят в трилогию Фаррелла «Империя», которая посвящена политическим и человеческим судьбам постколониальной Великобритании. Вторая книга из цикла – «Осада Кришнапура» - принесла Фарреллу Букера в 1973 году.

Фаррелл, британский писатель ирландского происхождения, скончался в 1979 году.

За победителя Lost Man Booker Prize голосовали читатели всего мира на сайте премии. «Проблемы» набрали 38% голосов - вдвое больше, чем кто-либо из финалистов.

Шорт-лист был составлен жюри, в которое вошли журналист и критик Рэйчел Кук, ведущая новостей телеканала ITN Кэти Дерэм, поэт и романист Тобиас Хилл.

«Проблемы» - это роман такого «долгоиграющего» качества, что за последние 40 лет он не переставал печататься. Если бы он стал победителем в 1970 году, Джеймс Фаррелл стал бы первым (по времени, но не единственным на сегодняшний день) автором, удостоенным Букера дважды», - заявил литературный директор премии Ион Тревин.

На сегодняшний день единственным обладателем двух Букеров является нобелевский лауреат Джон Максвелл Кутзее.

Приз - оформленное дизайнером первое издание романа - от имени покойного автора получил его брат, Ричард Фаррелл, на торжественной церемонии в Лондоне.

Букеровская премия, учрежденная в 1968 году, вручается ежегодно англоязычным авторам из Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества. Обладатель премии получает 50 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, всем финалистам, включая победителя, вручается чек на 2,5 тысячи фунтов и контракт на дизайнерское оформление новой книги.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram