ГоловнаСуспільствоЖиття

Вулканическое облако вновь расползается по Европе

Из-за перемены направления ветра на Великобританию и Ирландию надвигается с севера, из Исландии новое облако вулканического пепла, что может привести уже в ближайшие сутки к закрытию целого ряда аэропортов.

В настоящее время, по данным британского Управления гражданской авиации, закрыты по крайней мере до 14:00 местного времени (16:00 по Киеву) шесть аэропортов Шотландии, в том числе в Инвернессе и Киркуолле.

Аэропорты Ирландии, как ожидается, будут работать в нормальном режиме до 14:00 местного времени, а затем могут быть введены запреты на полеты в нескольких «воздушных воротах», в частности, в Донегале.

Отмечаются большие задержки с прибытием в Хитроу, другие британские и европейские аэропорты, самолетов трансатлантических рейсов. Это связано с тем, что на значительной высоте над Атлантикой к западу от Британских островов находится большое облако вулканической пыли - следствие возросшей в последние несколько дней активности исландского вулкана.

Британская Национальная служба воздушного движения, как заявил ее представитель, «продолжает информировать экипажи самолетов об ограничениях на выполнение трансатлантических полетов». Им рекомендовано обходить облако над Атлантикой на высоте около 10 тыс. метров севернее или южнее по новым воздушным коридорам.

Кроме того, Италия временно закрыла с утра почти все аэропорты в северной части страны.

В Португалии закрыт аэропорт Порто, в Испании - Сантьяго и Виго.

Также о прекращении полетов могут объявить Франция и Швейцария.

Как ожидается, к вечеру воскресенья облако накроет юг Германии, Чехии и Австрии.

По заявлению Евроконтроля, в Европе в субботу отменены свыше 900 полетов, в основном в Испании, где были закрыты 19 аэропортов.

Напомним, вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. В результате извержения в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью территории Европы на несколько дней.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram