ГоловнаСуспільствоЖиття

В Одессе растет приверженность к украинскому языку и семейным ценностям

МОСТ-Одесса. 29 апреля

За последние 5-10 лет в Одессе наблюдается рост приверженности к украинскому языку, а на первое место в системе ценностных ориентаций граждан выходит семья и здоровье, сообщила в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА "МОСТ-Одесса" в четверг доцент кафедры социологии Института Социальных наук ОНУ им. Мечникова Елена Фостачук.

Такой вывод доцент сделала на основании сравнения данных социологического исследования, проведенного среди студентов ВУЗов в рамках исследовательской программы "В фокусе: студенчество" и постоянного мониторинга, который проводит кафедра социологии.

"Последнее глобальное и масштабное исследование мы проводили в 2000 году. За это время статус и популярность украинского языка и украинской культуры существенно возросли, а в системе ценностей "семья" и "здоровье" потеснили "свободу", - уточнила Е. Фостачук.

А наиболее актуальной для нынешнего студенчества проблемой является коррупция в учебных заведениях. По словам социологов, которые занимались опросом аудитории для исследования "В фокусе: студенчество", опрашиваемые респонденты, отвечая на вопросы анкеты, выказывали пожелание провести изучение вопроса о взятках в ВУЗах города.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram