ГоловнаСуспільствоЖиття

В Киеве построят парковку с лифтом

На Троещине появится первая в городе высотно-лифтовая парковка.

Выглядит она как огромная коробка с платформами, на которые можно поставить автомобиль. Для этого надо нажать на пульт управления, и машина поднимется вверх на этаж.

Такой этаж в первой лифтовой парковке на Троещине пока всего один, на восемь мест, но их можно установить столько, сколько нужно, вплоть до размера высотного дома, пише газета Сегодня. «Они занимают минимум места. Такие парковки есть во всем мире, много их в Москве», — сказала директор «Киевтранспарксервиса» Елена Полищук.

В планах коммунального предприятия — установка таких лифтовых парковок по всему Киеву. Правда, не за счет предприятия, а с помощью инвесторов, которых еще нужно найти. Стоимость одного такого парковочного места Елена Полищук пока определить не может, но точно знает, что «оно не будет стоить выше обычного». Аренда паркоместа в столице обходится от 300 до 2 тыс. грн в месяц, в зависимости от района и обустроенности.

В ближайшие дни фасад парковки обтянут специальным пуленепробиваемым материалом, внутри установят камеры видеонаблюдения. Каждому водителю выдадут именную карточку-ключ, с помощью которой только он сможет спустить свою машину с этажа. Чтобы припарковать авто на такой лифтовой стоянке, нужно нажать на карточку, и вниз спустится платформа. Водитель должен заехать на нее на машине, поставить ее на ручник, закрыть и выйти. После чего повторить маневр с пультом, и автомобиль поднимется на этаж.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram