ГоловнаСуспільствоПодії

В Киеве обнаружили заминированный автобус

В четверг, 28 апреля, на улице Княжий Затон в Киеве сотрудники правоохранительных органов нашли 500 граммов взрывчатки и детонатор в микроавтобусе.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины.

Находку обнаружили случайно. Сначала рабочие, которые принимали участие в строительстве автомобильной стоянки и занимались благоустройством окружающей территории, обратили внимание на микроавтобус «Фольксваген Транспортер», который здесь нетронутый стоял несколько недель и мешал дальнейшей работе. Рабочие обратились к правоохранителям, чтобы установить владельца авто и попросить его убрать микроавтобус.

После проверки выяснилось, что микроавтобус с такими же номерами находится в другой части города. А припаркованное авто - двойник.

Когда машину таки открыли, милиционеры увидели, что на водительском месте в картонной коробке лежит предмет, похожий на настоящее взрывное устройство. К автостоянке оперативно выехала группа специалистов Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра главка киевской милиции, которые эту информацию подтвердили.

Впоследствии саперам удалось обезвредить машинку и разъединить ее составные части. Выяснилось, что так называемая самодельная «мина» создана от сочетания взрывного заряда (смесь тротила и гексогена весом 0,5 кг), корпуса с магнитами, электродетонатора и кабеля питания, который должен был подсоединяться к сети электропитания авто и дистанционного управления. Находку классифицировали как радиоуправляемое взрывное устройство фугасного действия.

Сейчас милиция проводит комплекс мероприятий, направленных на поиск лиц, причастных к упомянутому инциденту и разработку возможных мотивов применения обнаруженного взрывного устройства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram