ГоловнаСуспільствоПодії

Украина вспоминает Чернобыльскую катастрофу

24 года назад в этот день, 26 апреля, на Чернобыльской АЭС произошла одна из самых крупных аварий за всю историю ядерной энергетики.

Тогда был разрушен четвёртый энергоблок атомной электростанции, расположенной вблизи города Припять, в 18 километрах от города Чернобыль.

Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР. Реальное число погибших в течение первых 3-х месяцев оценивалось в 31-го человека. А отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек.

Следует отметить, что в отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв на ЧАЭС напоминал очень мощную, так называемую, "грязную бомбу", поскольку основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение. Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой и Скандинавией.

Между тем, журнал Forbes назвал Чернобыль самым "экзотичным" местом для туристов на Земле. Издание пишет, что "спустя 23 года после ядерной катастрофы на ЧАЭС несколько фирм предлагают сюда туры".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram