ГоловнаСуспільствоПодії

В Днепропетровске налоговики задержали женщину, находящуюся в розыске 6 лет

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Недавно в Днепропетровске работники налоговой милиции Черкасской области задержали руководителя посреднического предприятия, которая 6 лет находилась в розыске за неуплату налогов в особо крупных размерах.

Об этом говорится в сообщении ГНА в Черкасской области от 15 апреля, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Поиски продолжались с августа 2004 года – с момента, когда подозреваемая перестала появляться к следователю на вызовы. Именно тогда женщину объявили в розыск. Оперативниками налоговой милиции были отработаны семейные и деловые связи, знакомые и другие возможные места ее пребывания. Однако поиски не давали результатов. Но благодаря комплексу оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками налоговой милиции области совместно с УСБУ, она была задержана и доставлена в Черкассы. Поскольку еще ранее суд дал санкцию на содержание бизнес-леди под стражей, то сейчас женщина доставлена и содержится в Черкасском СИЗО, где дает показания по делу», – говорится в сообщении.

Уголовное дело следователями налоговой милиции ГНА в Черкасской области было возбуждено еще в июне 2004 года. Махинации директора дочернего предприятия, которое занималось посредническими услугами в торговле, подпадали под квалификацию преступлений, предусмотренных ст. 212 ч. 3 УК Украины («Уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах») и ст. 366 ч. 2 УК Украины («Служебный подлог, повлекший тяжкие последствия»).

Было выяснено, что на протяжении второго полугодия 2003 года руководитель предприятия путем завышения валовых расходов занизила налоговое обязательство, в результате чего уклонилась от уплаты налогов на общую сумму 124 тыс. грн. На момент совершения преступления эта сумма превышала 7283 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram