ГоловнаСуспільствоЖиття

Одесские пляжи не готовы к летнему сезону – облСЭС

МОСТ-Одесса. 16 апреля

Одесские пляжи не готовы к летнему сезону. Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА "МОСТ-Одесса" сообщила заведующая отделом коммунальной гигиены Одесской областной СЭС Алла Кильдишева.

По ее словам, во многом это связано с неудовлетворительной работой компании "РАФ-ПЛЮС", которая занимается вывозом мусора с территории пляжей. "Нас не устраивает частота вывоза мусора, качественность очистки контейнеров, а также их количество. Вполне возможно, что мусорных урн, которых и так не хватает, в этом году на пляжах станет еще меньше", - говорит А. Кильдишева.

Кроме того, на данный момент решается вопрос частоты очистки песка: в этом году планируется, что ее будут проводить не два, а три раза в день. Также остро стоит проблема сброса сточных вод в море. По словам А. Кильдишевой, в прошлом году эта проблема решилась сама собой, так как низкий уровень воды в Хаджибеевском лимане позволил на летний период перевести сток канализационных вод в лиман и, таким образом, снизить загрязненность морской воды.

Однако в этом году уровень воды в лимане довольно высокий. Поэтому вопрос о качестве морской воды в этом сезоне остается открытым.

В дальнейшем проблему сброса канализационных вод поможет решить уже утвержденный Кабинетом Министров Украины проект системы отвода труб станции биологической очистки "Северная" на расстояние 3-4 км от берега. Сейчас же сточные воды вливаются в море всего лишь за сто метров от побережья.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram