ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинских моряков "расстреливают" в сомалийском плену

Экипаж автомобилевоза Asian Glory, который более трех месяцев в плену у сомалийских пиратов, каждый день выводят… на расстрел.

Об этом сообщает издание "Сегодня", ссылаясь на Александра Верещаку - отца второго помощника капитана судна 25-летнего одессита Артема Верещаки. "Сомалийцы постоянно под наркотой, риск очень большой, ведь ребята часами стоят на палубе под дулами их автоматов", - говорит Александр. Напомним, что на борту судна 10 украинцев.

58-летний Александр Васильевич рассказал, что корсары играют с экипажем в русскую рулетку: "По очереди каждому пленному приставляют к голове дуло пистолета и спрашивают: "Стрелять или не стрелять?" Живут ребята на капитанском мостике".

А вот капитана, по словам Верещаки, моряки уже давно не видели. "Как-то при всех его заставили писать родным предсмертную записку, потом заставили прыгать за борт, иначе убьют, - рассказывает Александр Васильевич. - Капитан плакал, умолял, но написал записку. А 6 марта на палубу вывели его одного, после чего прозвучало два выстрела. Сомалийцы сказали морякам, что их капитана больше нет, с тех пор его никто не видел. Вряд ли капитана убили, но зачем же так давить на людей?! Они и так рассыпаются: почти ничего не едят, пьют техническую воду, все больные".

Похоже, лишать команду капитана - тактика морских разбойников. "Родственнику одного из моряков Asian Glory звонили родственники экипажа плененного пиратами танкера-химовоза St.James Park (захвачен 28 декабря, на борту 25 человек, двое из них - украинцы - ред.). У них тоже пропал капитан", - рассказывает тесть третьего механика Asian Glory Александра Вирмия Валентин Чертушкин.

Что касается возможного нападения с Asian Glory на греческий контейнеровоз MSC Anafi с 24 нашими моряками, Верещака говорит, что из судна-жертвы после попытки нападения был звонок: "Один из моряков рассказал своему приятелю, что за ними гнались на автовозе, расстреливали их, и они чудом ушли на всех парах". Напомним, что МИД и эксперты не исключают того, что пираты используют Asian Glory как свою плавучую базу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram