ГоловнаСуспільствоЖиття

ГАИ установила 3 тысячи нарушений при использовании спецсигналов

Государственная автомобильная инспекция по результатам проведения оперативно-профилактических мероприятий под названием «Спецсигнал» 29 марта-7 апреля установила 3 112 фактов нарушений при установке и использовании специальных звуковых и световых сигналов на транспортных средствах.

Об этом сообщила пресс-службы ГАИ.

За период проведения мероприятий ГАИ проверила 9 806 специальных транспортных средств, оборудованных спецприборами (автомобили налоговой, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, служб инкассации и другие).

Из них 340 единиц транспортных средств эксплуатировались без соответствующего разрешения на указанное оборудование, в 94 случаях были обнаружены транспортные средства с просроченным сроком действия разрешения, на 43 машинах спецустройства были установлены с нарушениями.

По этим фактам ГАИ составила 401 протокол об административном правонарушении и вынесла 65 предписаний на устранение этих недостатков.

Кроме того, Госавтоинспекция обнаружила 2 241 транспортное средство участников дорожного движения с установленными без соответствующего разрешения инспекции спецустройствами.

На владельцев этих средств был составлен соответственно 2 241 протокол об административных правонарушениях.

В ходе этой же операции, во время проведения государственного технического осмотра и проверки автохозяйств, ГАИ проверила 10 097 единиц транспортных средств и обнаружила 218 фактов нарушений размещения спецсигналов и 176 фактов незаконного оборудования спецсигналами транспортных средств.

По данным фактам ГАИ вынесла 315 предписаний на устранение обнаруженных нарушений, демонтировала 258 спецсигналов, составила 87 протоколов об административном правонарушении на должностные лица и изъяла 379 разрешений на установление и использование спецсигналов.

ГАИ предупреждает автовладельцев, которые незаконно установили и используют специальные звуковые и световые сигналы, об административной ответственности и просит участников дорожного движения не обращаться безосновательно в Департамент ГАИ относительно получения разрешения на установление спецсигналов.

Напомним, ранее ГАИ начала оперативно-профилактические мероприятия под названием «Спецсигнал», в ходе которых проверяла правомерность установления на автомобили и использование участниками дорожного движения специальных звуковых и световых сигналов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram