ГоловнаСуспільствоПодії

В Москве убит федеральный судья

Сегодня, 12 апреля, на лестничной площадке своего дома в Москве был застрелен судья Мосгорсуда Эдуард Чувашов.

По информации Следственного комитета при прокуратуре РФ, неизвестный выстрелил в голову судьи из огнестрельного оружия около 08:50 по московскому времени на лестничной площадке дома 24 в Стрельбищенском переулке.

47-летний судья скончался на месте, убийца скрылся. Возбуждено уголовное дело.

Как отметили в СКП, у следствия уже есть зацепки. На месте работала камера наблюдения, которая зафиксировала действия и внешность преступника. Правоохранительные органы ищут подозреваемого - мужчину славянской внешности, одетого в черную куртку и синие джинсы.

В качестве основных версий преступления следствие рассматривает профессиональную деятельность Чувашова.

По словам представительницы Мосгорсуда Анны Усачевой, судья вел уголовные процессы, рассматривая «наиболее сложные и многоэпизодные дела».

Одним из последних процессов, которых вел судья, было «дело Рыно-Скачевского» в отношении банды скинхедов. На прошлой неделе Чувашов огласил обвинительный приговор членам группировки националистов Артура Рыно, Павла Скачевского и Романа Кузина. Их обвиняли в покушениях на убийства по мотивам национальной ненависти.

В то же время адвокаты осужденных назвали безосновательной версию о том, что убийство судьи связано с делами их подзащитных.

Другим громким делом судьи Чувашова был процесс над генералом Александром Бульбовым, который обвинялся по шести статьям, в том числе - разглашении государственной тайны и злоупотреблении служебными полномочиями.

Сегодня судье предстояло слушать дело о подрыве памятника царю Николаю II в 1997 году.

В российских правоохранительных органах сравнивают обстоятельства убийства Чувашова с убийством адвоката Станислава Маркелова.

Преступления объединяет то, что убитые имели непосредственное отношение к расследованиям деятельности ультранационалистов.

Также в обоих случаях преступники использовали огнестрельное оружие и стреляли жертвам в голову, отмечают правоохранители

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram